Администрация требует абонентов организовать переподключение водопровода за свой счет - действия законны или нет?

Вопрос №15977087 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2019, 15:06
В ноябре 2018 года администрацией поселения была произведена замена ветхого водопровода. Сейчас администрация требует вынести прибор учёта на водопроводную магистраль и оборудовать колодец за счёт абонента. Дали срок месяц на переподключение и оборудования узла учёта, после этого вода в старый водопровод перестанет поступать. Соответственно те у кого нет возможности нанять людей для проведения работ, останутся без воды. Правомерны ли действия администрации и если нет, то как это доказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я ведь и не против его оборудования на врезке, но почему это должна делать я, за свой счёт, а не администрация? Ранее таких требований администрацией не выдвигалось и колодец было разрешено оборудовать во дворе, сразу на входе. Я ежемесячно оплачиваю по прибору учёта и в итоге останусь без воды?

26.06.2019, 20:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Потому что это отвод к к вашему частному домовладению. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? Действия и требования администрации,-вполне законны.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Водопровод является собственностью администрации. У меня во дворе есть колодец с прибором учёта. Почему я сейчас за свой счёт должна оборудовать новый колодец на водопроводе администрации?

26.06.2019, 20:01

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Если у вас уже имеется колодец, не оборудуйте новый, но по закону, колодец должен находиться на границе балансовой принадлежности, т.е. на врезке в централизованный водопровод, для подачи воды в ваш двор.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 20:03

Я ведь и не против его оборудования на врезке, но почему это должна делать я, за свой счёт, а не администрация? Ранее таких требований администрацией не выдвигалось и колодец было разрешено оборудовать во дворе, сразу на входе. Я ежемесячно оплачиваю по прибору учёта и в итоге останусь без воды?

26.06.2019, 20:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Потому что это отвод к к вашему частному домовладению. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.06.2019, 20:17