Как добиться перерасчета за ЖКХ при изменении состава семьи и отсутствии справок о регистрации?

• г. Ижевск

Как можно добиться перерасчете за ЖКХ (газ, мусор), если состав семьи давно поменялся и и не принимают справки (после 30 дней) о отсутствии некоторых зарегистрированных лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

Во-первых, согласно части 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами - это и есть вывоз мусора.

Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

Во-вторых, по вопросу об оплате за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственника жилого помещения или частного дома за предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Удачи Вам.

Пишите заявление на перерасчет, прикладывайте документы, направляйте почтой. Обязаны письменно ответить. Если откажут - обжалуйте отказ.