Отсутствие информации о вступлении в законную силу и возможность подачи апелляции - утрачен ли срок, если решения не получены по почте, и какое время после вступления в силу действует для подачи апелляции?

• г. Владикавказ

На сайте нет инфы о вступлении в законную силу,,, Упущен ли срок апеляции если решения по почте не получили и прошло почти 2 мес примут ли ее? или после встпления в законную силу можно подавать апеляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если вы присутствовали при оглашении решения, то необходимо самостоятельно обратится в суд, чтобы его получить для подачи апелляционной жалобы, так как месячный срок для обжалования начинает исчисляться с момента изготовления мотивировочной части решения. С момента получения по почте этот срок начинает исчисляться если сторона по делу не присутствовала на судебном заседании, которым было принято решение. Однако есть возможность обжалования в апелляционном порядке решений и после вступления в законную силу. Для этого одновременно с жалобой необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и обосновать уважительность его пропуска. Восстанавливать или нет будет решать суд.

Я не присутствовала на суде и судья сказал по почте вышлем но нет на почте его,,, является ли это уважительной причиной для восстановления срока?

Пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство будет рассмотрено судом и вынесено определение. В случае отказа вы можете его обжаловать.

Но, если вы были уведомлены о дате судебного заседания и не приняли никаких мер по получению решения суда, и к тому же есть доказательства о направлении вам решения суда, то скорее всего ходатайство не удовлетворят.

А какие меры я должна принять если после заседания на след день я пошла в суд и судья сам мне сказао мы вам по почте вышлем после составления мотивационой части и на почту хожу спрашиваю говорят нет письма,,, какие меры еще пойти кулаками махать тамГ? это же их вина.