Нас напали пьяные соседи - Как наказать обидчиков и защититься в подобной ситуации?

• г. Калуга

Вчера вечером на меня с мужем напали пьяные соседи. С нами был маленький ребенок (он не пострадал, только психологическая травма), Мне с мужем досталось хорошо. Вчера за помощью правоохранительных органов и скорой не обращались, в связи с поздним временем и возможности хоть как-то успокоить ребенка. Что нужно сделать, чтобы наказать обидчиков. Сегодня я и муж были у травматолог: у меня ушиб мягких тканей и растяжение капсульно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника, у мужа легкое сотрясение мозга. Буду очень благодарна, если подскажите как действовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Писать самим заявление в мировой суд, на основании ст.116 УК РФ, сняв предварительно побои. Это заявление в порядке частного обвинения. Но при наличии и у них побоев, (и если они их снимут), обе стороны может ждать уголовное наказание. В уголовном праве есть категория дел частного обвинения, судебное разбирательство в отношении которых начинается и заканчивается по желанию потерпевшего. К делам частного обвинения относятся: умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч. 1 ст. 115 УК РФ), побои (ч. 1 ст. 116 УК РФ) .

Заявление по делу частного обвинения подается непосредственно мировому судье в соответствии с правилами территориальной подсудности с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело (ч. 6 ст. 318 УПК РФ).

Статья 116 УК РФ. Побои (действующая редакция)

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы,-наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.