Нефтеюганск, 26.06.2019, 16:51

Юрист отказывается быть представителем потерпевшего в уголовном деле из-за возможного конфликта интересов

Вопрос №15977585 из г. Нефтеюганск
опубликован 26.06.2019, 16:51
Наша организация является пострадавшей стороной в суде. У нас есть юрист, но он не хочет быть представителем потерпевшего, мотивируя это тем, что его близкая родственница (мать) является заместителем прокурора и из-за этого может возникнуть конфликт интересов. Правда ли что он не может быть представителем потерпевшего по уголовному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ваш юрист с точки зрения закона может быть представителем потерпевшего по уголовному делу.

26.06.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
!

Можно ли ссылку на правовые акты?

26.06.2019, 17:13

Я все таки более подробно подумала, если глобальнее смотреть, то может быть конфликт интересов. Можно интерпретировать так, что мать как прокурор в этом деле, может просить больший срок, поскольку состоит в родственных отношениях с представителем потерпевшего. У госслужащего могут быть проблемы.

Статья 10. Конфликт интересов

(в ред. Федерального закона от 05.10.2015 N 285-ФЗ)

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

"О противодействии коррупции"

26.06.2019, 17:42

А если она не участвует в процессе? Участвует помощник прокурора.

26.06.2019, 17:44

Она даёт указания, возможно проверяла уголовное дело, возможно даже утвердила обвинительное заключение итд

В любом случае участвовать в процессе он может.

Проблема конфликта интересов не его, а матери.

Но я бы на Вашем месте пошёл на встречу просьбам этой семьи и его матери.

26.06.2019, 17:48

Татьяна, а если дело еще не передали в суд? Оно находится у следователя.

26.06.2019, 18:08

Я Вам пытаюсь прозрачно намекнуть, что в Ваших же интересах избежать этого конфликта интересов.

После следователя дело в любом случае пойдет к прокурору.

Привлеките другого юриста.

26.06.2019, 18:12