Хабаровск, 29.06.2019, 17:01

Как расчитать срок владения для налогового вычета при продаже дома, оформленного как недострой в 2013 году и переведенного в жилой в 2017 году?

Вопрос №15977789 из г. Хабаровск
опубликован 29.06.2019, 17:01
Купили в 2013 году дом оформленный как недострой, в 2017 перевели в жилой дом, собственник не менялся. Сейчас задумались о продаже, но возник вопрос как будет расчитан срок владения для налогового вычета? c момента покупки или перевода в жилой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток Фея

Если дом построен самостоятельно, срок владения домом исчисляется с даты регистрации права собственности на данный объект недвижимости (ст. ст. 131, 219 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).

Перевод из нежилого в жилое меняет статус объекта, поэтому исчисления право владения домом можно считать с момента регистрации перевода менее 3 х лет. Таким образом вы платите налог с продажи ст.220 НК РФ.

29.06.2019, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте! С момента регистрации права собственности согласно ст.8.1 ГК РФ, т.к. именно с этой даты считается срок. Если зарегистрировали право в 2013 году, то налог не платится, т.к. срок владения будет считаться с этой даты. Налог согласно ст.217 НК РФ не нужно платить, т.к. прошло 3 года (по покупкам до 2016 года это 3 года при продаже как жилых, так и не жилых помещений, но лишь бы не были задействованы в предпринимательской деятельности). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.06.2019, 17:02

Считается с момента первоначального возникновения права собственности, т.е. с 2013 года. Владеете именно этим объектом Вы более 3 лет при первоначальном возникновении права до 1 января 2016 года, а там применялся 3-летний срок. Налог согласно ст.217 НК РФ не платится. К 2017 году он уже истек.

29.06.2019, 17:10

Существует понятие минимального срока владения имуществом.

Если квартира или другая недвижимость находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при ее продаже.

Основание: п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 4 ст. 229 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 14 января 2015 № 03-04-05/146.

Для недвижимости установлено два минимальных срока – 3 года и 5 лет.

Срок зависит от того, когда и как была получена (зарегистрировано право собственности) недвижимость.

29.06.2019, 17:10

Доброго времени суток Фея

Если дом построен самостоятельно, срок владения домом исчисляется с даты регистрации права собственности на данный объект недвижимости (ст. ст. 131, 219 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).

Перевод из нежилого в жилое меняет статус объекта, поэтому исчисления право владения домом можно считать с момента регистрации перевода менее 3 х лет. Таким образом вы платите налог с продажи ст.220 НК РФ.

29.06.2019, 18:32

Здравствуйте, вот ответ на ваш вопрос: если дом построен самостоятельно, срок владения домом исчисляется с даты регистрации права собственности на данный объект недвижимости (ст. ст. 131, 219 ГК РФ, п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 марта 2011 г. N 03-04-05/7-139

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Поскольку, как следует из обращения, не завершенный строительством жилой дом находился в собственности налогоплательщика более трех лет, то доходы от его продажи не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

29.06.2019, 18:32

Право собственности регистрируется и при покупке и при переводе в жилое, делается отдельная запись в росреестре т.к. меняется статус объекта. (в кабинете налогоплательщика у меня теперь в списке дом этот дважды - как недострой (права прекращены) и как жилой (права с 2017 г.) Фраза "с момента регистрации" в данном случае ниочем.

29.06.2019, 17:07