В собственности сестры была двухкомнатная квартира в г.Химки, земельный участок в поселении Старбеево Химкинского округа.

• г. Железногорск

Разъясните, пожалуйста, могу ли я претендовать на долю в наследстве имущества, принадлежавшего моей сестре, умершей в октябре 2011 года.

В собственности сестры была двухкомнатная квартира в г.Химки, земельный участок в поселении Старбеево Химкинского округа. Кроме того, мне и сестре было выдано в 1963 году одно свидетельство о праве наследования на доли домовладения (дом с пристройками) в Старбеево в одной четвертой доли каждому ко всему имуществу матери.

Сестра состояла во втором браке, был ли брак зарегистрирован - не знаю. Первый её супруг умер в 1988 году. Детей у сестры нет.

Из наследников второй очереди только я.

Мне ничего не известно о составлении наследодателем завещания.

Я пенсионер.

Благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений Александрович!

Если Ваша сестра оставила завещание, то наследование будет осуществляться по завещанию.

Если сестра состояла в зарегистрирванном браке и ее муж является нетрудоспособным по возрасту или состоянию здоровья,он независимо от текста завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве(размер доли составляет 1/2 от того,то наследник получил бы при отсутствии завещания).

Если завещания нет, но брак сестры с мужем зарегистрирован в установленном порядке,то он является единственным наследником первой очереди и наследники второй очереди к наследованию не призываются.

Ели брак не зарегистрирован и нет завещания, то к наследованию призываются наследники второй очереди,к которой относятся братья.

В этом случае наследником будете Вы,но только Вам необходимо принять наследство не позднее 6 месяцев с момента его открытия