Как оформить пособие по беременности и родам при смене работодателя

Вопрос №15978491 из г. Москва
опубликован 26.06.2019, 19:38

В скором времени я могу уйти на больничный по беременности и родам. В течение 5 лет я работала у одного работодателя, затем в течении 1 года работаю у нескольких но других работодателей. Как мне будет начисляться пособие. Могу ли я обратиться к работадателю за пособием у которого работала на протяжении 5 лет, но на момент беременности я у него уже не работаю?

Лучший ответ
Рекомендуется

Разве в трудовой книжке делается запись? Запись вносят в личное дело в трудовой ничего не отмечают насколько я знаю.

27.06.2019, 08:09

Получать пособие по беременности и родам, а затем и пособие по уходу за ребенком Вы будете получать в компании, в которой в настоящее время работаете. При начислении пособия будут учитываться доходы за последние 2 года по всем компаниям, где Вы работали в этот период.

26.06.2019, 20:38
Оценка автора вопроса:
5

Спасибо. Мне нужно взять справку о доходах там, где я раньше работала и подать на новое основное место? Но я работаю на данный момент на основном месте и в 5 местах как внешний совместитель, нужно ли на все места работы подавать одинаковые справки в том числе о доходах, где я раньше работала в течении 5 лет?

26.06.2019, 20:50

Да, нужно получи справки. Пособие можно получить только по одному месту работы - его можете выбрать сами, туда справки и подадите. На все места работы справки предоставлять не нужно.

26.06.2019, 21:26

Значит я могу справку с предыдущего места взять и подать заявлен е по месту совместительства? А с остальных мест работы мне нужно взять так же справку о доходах за последние года там 1 год получается и ее тоже подать в то одно место которое я выберу или справки о доходах в др местах брать не нужно?

27.06.2019, 05:45

Всё будет оформляться только по основному месту работы где вы официально устроены по трудовому договору с записью в трудовой книжке.

27.06.2019, 06:11

Разве в трудовой книжке делается запись? Запись вносят в личное дело в трудовой ничего не отмечают насколько я знаю.

27.06.2019, 08:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034