Краснодар, 26.06.2019, 23:20

Оба участника привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство в течение одного дня - возможно ли такое?

Вопрос №15979650 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2019, 23:20
Вынесено постановление о привлечении лица М. К административной ответственности за мелкое хулиганство по заявлению Н. В день получения постановления М. Подаёт аналогичное заявление только о привлечении теперь лица Н. Участковый также выносит постановлении о привлечении к адм отв-ти лицо Н. То есть получается, что в день инцидента привлечены оба участника. Получается что и та и другая сторона и как потерпевшая и как виновная в совершении мелкого хулиганства. Скажите такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение одного лица к ответственности не препятствует привлечению других лиц, или отсутствию в их действиях состава правонарушения. Если это не одни и те-же действия, и виновное лицо уже установлено и привлечено к ответственности.

27.06.2019, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Такое невозможно хотя бы потому-что участковый к административной ответственности не привлекает.

26.06.2019, 23:38

Извините, уполномоченным дознавателем вынесено постановление.

26.06.2019, 23:40

Дознаватель тоже не привлекает)

А вообще мелкое хулиганство возможно в действиях 2 лиц.

Например оба выражались нецензурной бранью в общественном месте.

27.06.2019, 00:48

Дознаватель тем более не принимает решение по административным делам, дознаватель это лицу производящее дознание в рамках УПК, то есть по уголовно наказуемым деяниям.

27.06.2019, 01:05

По материалам дела, он же и участковый и уполномоченный дознаватель и подполковник полиции. Понятно, что сложно так разобраться в ситуации без обозрения всех материалов.

27.06.2019, 01:19

Не то, что сложно, а невозможно.

Выше я ответил на Ваш вопрос по хулиганству?

Который и является основным.

По поводу процессуального статуса:

Может быть участковый дознавателем если в материалах дела есть копии материалов проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Иметь специальное звание (подполковник полиции) тем более может.

Далее: по должностному лицу, уполномоченному принимать решение по ст. 20.1 - "Мелкое хулиганство".

Согласно ст. 23.3 КоАП РФ органы внутренних дел (полиции) вправе именно привлекать (рассматривать дела) к административной ответственности по этой статье.

Могут также передать для рассмотрения в суд, а суд может принять решение об административном аресте.

Я так понял у Вас ОВД сами рассмотрели дело и назначили штраф.

27.06.2019, 07:22