Санкт-Петербург, 27.06.2019, 02:28

Срок давности и списание штрафа - могу ли я ездить без прав?

Вопрос №15979981 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2019, 02:28
Такой вопрос, лишили меня прав в 2015 году, на суд я не пришёл, права остались у меня, штраф я не платил, но срок давности у меня истёк, штраф списан, то есть погашен, могу ли я ездить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Штраф списан, а вот срок лишения начинает течь только с того момента когда вы права в ГИБДД сдадите. Поэтому сейчас вы лишены права управления и ездить не можете.

27.06.2019, 03:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пока не сдадите ВУ - срок наказания в виде лишения идти не начнёт.

27.06.2019, 08:02

Да, но почти на все каршерингах я езжу, мне одобряют.

27.06.2019, 07:35

А им подчас всё равно. Каршеринг - это абсолютная ересь и чушь. Им главное - денежки. Вот и будете ездить, пока вас не остановят в соответствии с:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Примечание: При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

И будет вам счастье.

27.06.2019, 08:04