Ошибка при учете годов обучения влияет на размер пенсии - Кто несет ответственность и как решить ситуацию?
При расчете пенсии внесли годы обучения в училище. Сейчас в пенсионном сказали, что могут вычесть сумму, неправильно посчитанную за 3 года (с 2011 года мама была на пенсии по уходу за инвалидом, потом с 2016 года по старости). Пенсия 9300. Чья это ошибка и как теперь быть?
Лучший ответ
Айгуль Раисовна, действия органов ПФР неправомерны... учеба, служба в армии входят в трудовой стаж. Ткните им ст.90 и ст.91 Закона РФ №340-1..пусть эту сказку рассказывают в суде. У вас на руках имеется от органов ПФР в письменной форме, что будут совершать перерасчет?
Спасибо, я у Вас в долгу!