Через 3 месяца моя жена должна родить, насколько я знаю своего ребенка могу прописать без согласия прописаных в квартире.

• г. Москва

К моему отцу приехали его родители и брат из Киева. Всеми правдами и неправдами пытались добиться от меня чтобы я их прописал, но я категорически против. Следующим их шагом будет попытка размена квартиры (3 комн. Неприват. Динамо), в которой прописаны я и отец. Полагаю договориться с ними на те условия которые меня устраивают не удастся, и со стороны отца поступит предложение приватизировать квартиру, а затем будет подан иск в суд на раздел личевого счета. Через 3 месяца моя жена должна родить, насколько я знаю своего ребенка могу прописать без согласия прописаных в квартире. Вопросы таковы: Как бы мне протянуть время (могу ли я сообщить отцу, что временно уезжаю из города и не осталять координаты)?, смогу ли я прописать ребенка после того как иск на раздел подан? И вообще как могут разделить 3 х комн. Квартиру в такой ситуации (лучший и худший для меня вариант?) У родственников кончается 3 х месячная регистрация, и они просят о ее продлении еще на столько же, не получат ли они гражданство полгода проживая у своего сына и не смогут ли претендовать на жилплощадь, и с другой стороны может ли проживание в квартире сторонних людей помешать ее приватизировать и делить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

УВАЖАЕМЫЙ ВАДИМ!

1. в случае приватизации квартиры не может быть никакого разделения лицевых счетов, здесь может присутствовать только выделение доли в натуре. т.е. у вас будет фактически 1/2 квартиры.

2. В случае подачи иска могут быть поданы ходатайства о требовании запрета третьим лицам проводить какие либо действия касательно данной квартиры.

3. Возможно наилучшим вариантом это будет размен квартиры, возможно в том чмисле и принудительный, ведь подходящий вам вариант вы можете найти и сами!!!!!

4. При приватизации в ней участвуют все лица проживающие в квартире (т.е. зарегистрированные там).

5. Считаю что вам необходимо потянуть время до рождения ребенка, например говорить что вы сами будете искать варианты размена. Думаю что так сможете выиграть 1-2.

Прим: если из данного ответа вам что либо неясно можете обращаться на эл. почту (просьба дублировать данный вопрос и ответ).

Не волнуйтесь, попытка их разменять квартиру без вашего согласия будет долгой. Так как принудительный обмен по суду возможен только при предоставлении на суд вариантов обмена для обеих сторон. Найти для суда варианты обмена очень проблематично. Кроме того, суды длятся долгое время, так что не думаю, что отец, проконсультировавшись пойдет на это. На раздел счета может подать, тогда важно знать, кто сейчас зарегистрирован в квартире. Только на раздел отец может подать до приватизации, после уже нет. Но вам лучше приватизировать после рождения ребенка и его регистрации в квартире - будет больше доля. Приватизировать безщ вас отец никак не сможет. Только, если разделит счет, то приватизирует свою часть. Пока не может. Так что думаю, на три месяца можно потянуть время, главное, чтобы в суде отец не наложил арест.