Как правильно оплатить госпошлину при иске о возмещении морального и материального вреда до 50000 рублей?

• г. Ставрополь

Как правильно заплатить госпошлину, если иск подается о возмещении и морального, и материального вреда, причем материальный вред не превышает 50000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Размер госпошлины указан в ст 333.19 НК РФ Она есть в Интернете На возмещение морального вреда госпошлина не платится Сколько нужно платить с 50000 руб посмотрите в этой статье.

Здравствуйте, Виктор!

Учитывая, что госпошлина в обоих случаях рассчитывается по разным правилам, рекомендую сделать две платежки - для госпошлины за компенсацию морального вреда и за госпошлину за компенсацию материального вреда.

1. Материальный вред:

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

2. Моральный вред:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

Как правильно заплатить госпошлину, если иск подается о возмещении и морального, и материального вреда, причем материальный вред не превышает 50000 рублей, ведь дела о материальном вреде не превышающим 50000 рублей ведут Мировые суды, а дела о моральном вреде - ведут федеральные суды?