Верховный суд внес поправки и установил максимальный штраф за установку колхозного ксенона в размере 500 рублей - правда или нет?

Верховный суд 25,06,19 г внёс поправки и запретил лишать прав за установку ксенона "колхозного", установил максимальный штраф 500 рублей, хотелось бы узнать это правда?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Такие разъяснения действительно появились.

500 рублей полагается, если требованиям не соответствует цвет ИЛИ режим работы установленных фар.

Лишение ВУ возможно только при одновременном несоблюдении требований по цвету фар И режиму работы.

Благодарю за потраченное время!