Проблема с покупкой квартиры в доме брачного типа - требуется подпись соседей для совершения сделки
Здравствуйте, необходимо изучить документы, скорее всего в судебном порядке необходимо выделять доли, правильно понимаю соседи такую бумагу составить не хотят?
Ваша сделка, так как отчуждается Вам 1/2 доля, подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но от второго владельца, в соответствии со ст. 250 ГК РФ необходим отказ от преимущественного права покупки, если они не желать идти к нотариусу для оформления отказа от преимущественного права покупки, то продавцу необходимо обратится к нотариусу с просьбой направить заявление о намерении продажи своей доли в праве собственности, в соответствии со ст. 86 Основ законодательства о нотариате, если через 30 дней не поступит ответа от второго сособственника, то нотариус выдаст свидетельство, после чего и состоится следка.
Нет,, есть два собственника, в равных долях, у каждого по 1/2, но общая домовая книга на две семьи, возможно ли иметь разные домовые книги? У них своя у нас своя.