Отказ в выплате заработной платы после увольнения из-за обвинений в пропаже запчастей - что делать?
Я работал неофициально кладовщиком в тех-центре, по инициативе работодателя меня попросили уволится. Через 2 недели я приехал за зарплатой, но руководство мне отказало в выплате по причине, что после моего увольнения на складе пропали запчасти и я должен за них заплатить. С какой стати я должен оплачивать эти запчасти, если при устройстве на работу я не принимал ТМЦ склада и не подписывал никаких документов.
Помогите разобраться с ситуацией?
Спасибо!
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.