Барнаул, 27.06.2019, 13:45

Вопросы оплаты труда учителя-логопеда - справедливость или дискриминация?

Вопрос №15982579 из г. Барнаул
опубликован 27.06.2019, 13:45
Правомерна ли разница в оплате труда учителя - логопеда по сравнению с заработной платой воспитателей ДОУ в связи с меньшим количеством часов работы учителя - логопеда на ставку (20 часов в неделю) рабочего времени? Имеются ли у работодателя иные основания для занижения оплаты труда учителя-логопеда за полную ставку работы в логопедическом пункте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вопросы оплаты труда регламентируются локальным нормативным актам на основании статьи 135 Трудового Кодекса Российской Федерации, а также положениями трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ). Если там определен такой размер оплаты, то это правомерно. Ведь стороны добровольно подписывали договор, в т.ч. согласились с размером оплаты труда в соответствии со штатным расписанием и положением об оплате труда, а также окладом в трудовом договоре. Иных оснований, кроме как принятые локальные нормативные акты, регламентирующие вопрос оплаты труда, вряд ли есть. Но можно задать вопрос непосредственно работодателю. Если будет усмотрено нарушение, то жалоба в Государственную инспекцию труда даст эффект. Удачи Вам!

27.06.2019, 13:47

Размер зарплаты устанавливается трудовым договором исходя из тарифной ставки организации-работодателя. Самопроизвольное уменьшение оплаты труда недопустимо в силу ст. 72 Трудового кодекса РФ.

Все документы, регулирующие назначение премий, стимулирующих выплат, тарифной ставки сотрудников ДОУ можно получить в заведующей.

27.06.2019, 13:51

Доброго времени суток Наталья Викторовна

Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложению N 1 в пределах фонда оплаты труда

Ставка заработной платы учителей-логопедов всех образовательных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, составляет за 20 часов педагогической работы в неделю[2]; учителей-логопедов, работающих в ПМПК, которые являются самостоятельными учреждениями, — 36 часов педагогической работы в неделю.

За работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (классах, группах) для обучающихся (воспитанников, детей) с отклонениями в развитии, задержкой психического развития, в том числе специалистам логопедических пунктов, медикопедагогических, психолого-медико-педагогических консультаций, за работу в детских домах-интернатах всех наименований ставка заработной платы (должностного оклада) учителя-логопеда повышается на 15—20%[3]. Если учитель-логопед работает в специальном (коррекционном) образовательном учреждении (классе, группе) для детей, имеющих, кроме речевых другие отклонения в физическом (дефекты зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и т.д.) или в умственном развитии, то повышение ставки заработной платы производится только за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 N 818 (ред. от 17.09.2010) Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях

Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложению N 1 в пределах фонда оплаты труда.

27.06.2019, 14:00

Неправомерно.

Во-первых, работа учителя логопеда на сокращенном дне обусловлено особым характером условий труда, сложностью.

Во-вторых, меньшее количество часов не может являться поводом для занижения зарплаты.

Должны быть учтены все условия и выплачена справедливая заработная плата (ст. 8, 135 ТК РФ)

27.06.2019, 14:00

Спасибо за ответ. При поступлении на должность учителя-логопеда (2010 г.) моя заработная плата не отличалась от зарплаты воспитателя, а на данный период времени на 5-6 тысяч ниже.

27.06.2019, 13:58

Вполне возможно, что были изменения в нормативном акте, регламентирующем вопрос оплаты труда (ст.135 Трудового кодекса РФ). Вам необходимо ознакомиться с ним. Если имеет место дискриминация в нарушение статьи 3 Трудового Кодекса Российской Федерации Вы вправе обжаловать действия работодателя.

27.06.2019, 13:59

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 N 818 (ред. от 17.09.2010) Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях

Выплаты стимулирующего характера, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях согласно приложению N 1 в пределах фонда оплаты труда.

27.06.2019, 14:54