Домодедово, 27.06.2019, 14:22

Снятие отрицательного видеообзора автомобиля без разрешения владельца - возможность предъявления претензий?

Вопрос №15982627 из г. Москва
опубликован 27.06.2019, 14:22
Человек, к которому загнали автомобиль на ремонт, без согласия владельца снял отрицательный видеообзор про сам авто с засвечиванием гос. номеров. Можно ли предъявить претензии тем, кто снимал данное видео?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли. Государственный номер - это не персональные данные, соответственно, нарушений ФЗ "О персональных данных" здесь нет. Но можно написать администратору интернет-ресурса для удаления ролика.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.06.2019, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А если при всем при том еще и идет разговор, что все не так, и какой хозяин такой-сякой? Ведь, по сути-человеку за ремонт платят деньги, он ремонтирует, но при этом еще и комментирует какой разэдакий владелец авто.

27.06.2019, 19:00

Тут уже надо знать буквальную формулировку выражений в ролике, являются ли они оскорблением или наносят вред Вашей чести и деловой репутации.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.06.2019, 19:13