Нужно ли платить налог при продаже квартиры, приобретенной по паевому договору в 2014 году и оформленной в собственность в 2018-м?

Вопрос №15983550 из г. Тюмень
опубликован 27.06.2019, 16:24
Я купила квартиру по паевому договору в 2014 году. В собственность квартира оформлена в 2018 г. Продана квартира в 2018 г. Надо ли платить государству налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виталий Александрович! Я сразу оплатила 1850000 руб. одним чеком застройщику В 2014 ГОДУ в декабре.

Потом в 2017 г. застройщик сделал дополнительное соглашение за увеличение метража на 1 метр и за балкон 150000 р. Я ВЫПЛАЧИВАЛА 1 год. В 2018 г. продала.

27.06.2019, 16:33

В этом случае уточните, когда вам передали квартиру по акту?

27.06.2019, 16:48

Здравствуйте, Оксана!

Ориентироваться надо на дату выплаты пая. Если после этого прошло менее 3 лет, налог платить не надо.

27.06.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Виталий Александрович! Я сразу оплатила 1850000 руб. одним чеком застройщику В 2014 ГОДУ в декабре.

Потом в 2017 г. застройщик сделал дополнительное соглашение за увеличение метража на 1 метр и за балкон 150000 р. Я ВЫПЛАЧИВАЛА 1 год. В 2018 г. продала.

27.06.2019, 16:33

В этом случае уточните, когда вам передали квартиру по акту?

27.06.2019, 16:48

Квартира передана по акту в июне 2017 г.

27.06.2019, 16:53

Добрый день, Оксана! Для налоговой инспекции имеет значение только дата оформления Вашей квартиры в собственность.

Для объектов, приобретённых после 1 января 2016 г., срок установлен в пять лет. Если в эти пять лет собственность отчуждается, то с полученной прибыли налоговая начислит НДФЛ.

Помещения, оформленные в собственность ранее, можно продавать без уплаты налога через 3 года.

27.06.2019, 17:16