Меня увольняют с работы, при этом обвинили в краже имущества.
Алексей. В данном случае Вам необходимо:
1. Обратиться с заявлением в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.163 УК РФ, по факту вымогательства денежных средств в указанном вами размере, т.е. требований передачи денежных средств под угрозой применения насилия, если требования о "возмещения убытков" предъявлял один человек или по ч.2 данной статьи, если такие требования исходили от группы лиц (два и более человека).
2. Обратиться одновременно; с заявлением в инспекцию по труду, прокурору района, города, области, уполномоченному по правам человека вашей области, руководителю вашей организации или предприятия по факту незаконного увольнения с работы, факту необоснованного обвинения в совершении преступления, а также факту оказания физического и психологического давления для получения от Вас "признания своей вины" и согласия на возмещение убытков.
3. Заранее пока готовить исковое заявление в суд о восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула, на случай вашего увольнения.
4. При обращении со всеми заявлениями необходимо обязательно указывать всех свидетелей, доказательства, алиби которые могут подтвердить Вашу невиновность в совершении кражи имущества.
На первое время этих действий я считаю будет достаточным.Успехов Вам и удачи. С уважением Вячеслав Николаевич.