Коммунальные службы должны предупредить о задолженности и предложить погасить ее перед подачей в суд

Должны ли коммунальные службы уведомить о задолженности и предложить ее погасить перед тем, как подавать в суд? Пени за свет 80 рублей.

Лучший ответ

Добрый вечер! Да, должны уведомить, доставка почтового отправления, уведомления о вручении и извещения должнику. Таким образом, с момента, когда уведомление о заказном или ценном письме с уведомлением о введении ограничении (приостановлении) коммунальной услуги оказалось в почтовом ящике должника начинается отсчет 20 дней до момента введения ограничения (приостановлении) коммунальной услуги, а после истечения срока подачей искового заявления в суд.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Наталья! Да, должны обязательно. Лимит, после которого можно начинать процедуру ограничения (приостановления) коммунальной услуги, составляет 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса (п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354). Приведу пример по горячему водоснабжению: если норматив потребления коммунальной услуги горячего водоснабжения составляет 5 кубических метров в месяц и стоимость кубического метра горячей воды составляет 100 рублей, начать процедуру ограничения (приостановления) предоставления коммунальной услуги можно при наличии задолженности по горячему водоснабжению в размере 5 * 2 * 100 = 1000 рублей.

Согласно пп.«а» п.119 Правил предупреждение доставляется потребителю путем:

вручения под расписку;

направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении);

путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления);

путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя;

телефонного звонка с записью разговора;

сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ;

сообщения на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

путем передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Всего доброго!

Об ограничении (приостановлении) коммунальной услуги речь не шла. Просто о неуплате пени. ДОЛЖНА ЛИ КОММУНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ДО ОБРАЩЕНИЯ В СУД УВЕДОМИТЬ ПОД ПОДПИСЬ О СВОЕМ НАМЕРЕНИИ И ПРЕДЛОЖИТЬ ОПЛАТИТЬ? Или может подавать в суд без предупреждения? И вопрос номер два. МИРОВОЙ СУД говорит, что отправлял ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО, и то,что мне никто ничего НЕ ВРУЧАЛ, и я нигде НЕ ПОДПИСЫВАЛА, не имеет значения, итак СЧИТАЕТСЯ, что меня УВЕДОМИЛИ. ЭТО действительно ТАК?

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Уважаемая Наталья! Да, Вас должна уведомить коммунальная служба. Сначала неплательщика уведомляют об образовавшейся задолженности лично или письменно и предлагают оплатить ее добровольно в течение 30 дней либо заключить соглашение о погашении долга. В случае отказа или неуплаты готовится пакет документов и направляется в суд.

Уведомление Производится в письменном виде, желательно на фирменном бланке организации, посредством передачи должнику лично в руки. Если документ отправлен почтой, обязательна подпись адресата, удостоверяющая получение. Основное содержание уведомления о необходимости погашения задолженности ЖКХ: Наименование и адрес организации – отправителя. Название документа. Данные и адрес должника. Информация о наличии и размере долга в квитанции ЖКХ. Возможные санкции в случае игнорирования данного сообщения. Просьба о погашении задолженности с указанием крайнего срока.

[/quote]ГПК РФ Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

[quote]

ПРИКАЗ

от 5 декабря 2014 г. N 423-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЫХ УСЛОВИЙ

ПРИЕМА, ВРУЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ВОЗВРАТА ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ

РАЗРЯДА "СУДЕБНОЕ"

1.4. Заказные письма и бандероли разряда "Судебное" должны пересылаться с уведомлением о вручении. Бланк уведомления о вручении регистрируемого почтового отправления ф. 119 прикрепляется к обратной стороне отправления (на которой не указывается адрес). На адресной стороне заказных писем и бандеролей разряда "Судебное" отправитель должен наносить отметку "Судебное".

Таким образом, поскольку, как я поняла, Вы не получили заказное письмо, то нельзя считать, что Вас должным образом уведомили.

Всего доброго!