Санкт-Петербург, 27.06.2019, 17:40

Коммунальные службы должны предупредить о задолженности и предложить погасить ее перед подачей в суд

Вопрос №15983973 из г. Буденновск
опубликован 27.06.2019, 17:40
Должны ли коммунальные службы уведомить о задолженности и предложить ее погасить перед тем, как подавать в суд? Пени за свет 80 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Да, должны уведомить, доставка почтового отправления, уведомления о вручении и извещения должнику. Таким образом, с момента, когда уведомление о заказном или ценном письме с уведомлением о введении ограничении (приостановлении) коммунальной услуги оказалось в почтовом ящике должника начинается отсчет 20 дней до момента введения ограничения (приостановлении) коммунальной услуги, а после истечения срока подачей искового заявления в суд.

27.06.2019, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья! Да, должны обязательно. Лимит, после которого можно начинать процедуру ограничения (приостановления) коммунальной услуги, составляет 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса (п. 118 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354). Приведу пример по горячему водоснабжению: если норматив потребления коммунальной услуги горячего водоснабжения составляет 5 кубических метров в месяц и стоимость кубического метра горячей воды составляет 100 рублей, начать процедуру ограничения (приостановления) предоставления коммунальной услуги можно при наличии задолженности по горячему водоснабжению в размере 5 * 2 * 100 = 1000 рублей.

Согласно пп.«а» п.119 Правил предупреждение доставляется потребителю путем:

вручения под расписку;

направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении);

путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления);

путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя;

телефонного звонка с записью разговора;

сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в ГИС ЖКХ;

сообщения на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

путем передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Всего доброго!

27.06.2019, 18:50

Об ограничении (приостановлении) коммунальной услуги речь не шла. Просто о неуплате пени. ДОЛЖНА ЛИ КОММУНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ДО ОБРАЩЕНИЯ В СУД УВЕДОМИТЬ ПОД ПОДПИСЬ О СВОЕМ НАМЕРЕНИИ И ПРЕДЛОЖИТЬ ОПЛАТИТЬ? Или может подавать в суд без предупреждения? И вопрос номер два. МИРОВОЙ СУД говорит, что отправлял ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО, и то,что мне никто ничего НЕ ВРУЧАЛ, и я нигде НЕ ПОДПИСЫВАЛА, не имеет значения, итак СЧИТАЕТСЯ, что меня УВЕДОМИЛИ. ЭТО действительно ТАК?

27.06.2019, 22:30

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

27.06.2019, 22:35

Уважаемая Наталья! Да, Вас должна уведомить коммунальная служба. Сначала неплательщика уведомляют об образовавшейся задолженности лично или письменно и предлагают оплатить ее добровольно в течение 30 дней либо заключить соглашение о погашении долга. В случае отказа или неуплаты готовится пакет документов и направляется в суд.

Уведомление Производится в письменном виде, желательно на фирменном бланке организации, посредством передачи должнику лично в руки. Если документ отправлен почтой, обязательна подпись адресата, удостоверяющая получение. Основное содержание уведомления о необходимости погашения задолженности ЖКХ: Наименование и адрес организации – отправителя. Название документа. Данные и адрес должника. Информация о наличии и размере долга в квитанции ЖКХ. Возможные санкции в случае игнорирования данного сообщения. Просьба о погашении задолженности с указанием крайнего срока.

[/quote]ГПК РФ Статья 116. Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

[quote]

ПРИКАЗ

от 5 декабря 2014 г. N 423-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСОБЫХ УСЛОВИЙ

ПРИЕМА, ВРУЧЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ВОЗВРАТА ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ

РАЗРЯДА "СУДЕБНОЕ"

1.4. Заказные письма и бандероли разряда "Судебное" должны пересылаться с уведомлением о вручении. Бланк уведомления о вручении регистрируемого почтового отправления ф. 119 прикрепляется к обратной стороне отправления (на которой не указывается адрес). На адресной стороне заказных писем и бандеролей разряда "Судебное" отправитель должен наносить отметку "Судебное".

Таким образом, поскольку, как я поняла, Вы не получили заказное письмо, то нельзя считать, что Вас должным образом уведомили.

Всего доброго!

28.06.2019, 21:48