Возможности обжалования признания меня ответчиком по кредитному долгу после смерти мужа

Вопрос №15984273 из г. Воронеж
опубликован 27.06.2019, 18:40
Муж - заемщик (потребительский кредит) умер в янв.2016 года (острая коронарная недостатьчность = много пил), Я - жена в наследство не вступала (дача), поручителем и созаемщиком не являюсь, разрешения на кредит у меня не спрашивали, с его денег ничего не имела. В марте 2019 года Сбербанк подал в суд на закрытие кредита и установление наследников. Была вызвана как третье лицо. В день смерти мужа мною были сняты по доверенности пенсионные накопления в размере 28 000 руб. В связи с чем 31.05.2019 суд признал меня соответчиком, далее ответчиком по кредитному долгу (наследство - дача, вывороченное и отошло к государству, поскольку в наследство не вступала, в суд было направлено нотариально заверенное письмо-отказ от наследства, с пояснением что - "в управление наследством не вступали, на него не претендуем, в суд по восстановлению и принятию наследства обращаться не буду"). Просьба подсказать, могу ли я обжаловать признание меня ответчиком (или из-за снятия пенсии после смерти меня обяжут выплатить кредитный долг, хотя согласия на него я не давала). Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, здравствуйте,

В ситуации, наверняка, множество нюансов, в которые нужно вникать, но побороться с Банком, на мой взгляд, можно и нужно.

Ну, например, первый момент, снятие пенсионных денег. Вы их сняли, пишете, в день смерти, по доверенности. А установлено ли время смерти супруга? И как банк докажет, что деньги Вы сняли уже когда он умер? Ведь если сняли когда он был жив, то это не наследство. А если после смерти, то это вообще незаконно, т.к. доверенность прекратила свое действие по смерти доверителя. Этот момент надо обыгрывать.

Еще момент - банк подал в суд по истечении 3 х летнего срока, т.е. срок исковой давности пропущен. Это тоже следует использовать.

29.06.2019, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если Вы сняли его пенсию, то уже фактически вступили в наследство. Теперь долг по кредиту будет пропорционально доли в наследстве. Обжаловать можете. Но толку от этого не будет.

27.06.2019, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ,
то есть вымороченное наследство теперь, спустя 3 года тоже присудят мне (ведь сроки вступления уже прошли)

То есть помимо кредита, вымороченное наследство теперь, спустя 3 года тоже присудят мне (ведь сроки вступления уже прошли)?

27.06.2019, 18:49

Вымороченное имущество, если оно уже отошло к государству, то так и останется, никто Вам его навязывать насильно не будет. Кредит будете платить пропорционально принятого наследства. (28000 руб.)

27.06.2019, 18:56