Возможность заявить судебный приказ на второго наследника после оплаты долга наследодателя первым наследником или солидарное предъявление долга обоим наследникам третьим лицом

• г. Санкт-Петербург

Если один из наследников оплатил долг наследодателя, может ли он заявить судебный приказ ко второму наследнику (половину долга)?

Или может ли третье лицо (заинтересованное родственник одного наследеика) оплатить долг и предъявить его обоим наследникам солидарно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Судебный приказ - нет, а в порядке искового производства обратиться к требованиям к другим наследникам может.

Что касается третьего лица, то оно также может, уплатив долг умершего, обратиться с иском к наследникам, однако ему придется объяснить суду мотивы погашения чужого долга.