Способы расчета неустойки в договоре займа для включения в реестр требований кредиторов при банкротстве

Как считается неустойка, предусмотренная договором займа денег, для целей включения требования в реестр требований кредиторов должника после введения процедуры банкротства?
Лучший ответ

Считайте неустойку до даты возбуждения дела. Все что после это текущая задолженность - но неустойка к ней не относится, если договор был до процедуры.

Благодарю за ответ по существу заданного вопроса!

Если договор займа до банкротства, то никак. Неустойка считается до даты введения процедуры.

Благодарю за ответ по существу заданного вопроса.

Договор займа был заключён за 2 года до процедуры банкротства, введённой по заявлению другого кредитора. Теперь с заявлением обращается кредитор (процедура банкротства уже идет), давший упомянутый займ. Как в этом случае считается неустойка: на момент введения процедуры банкротства или на момент подачи этим кредитором заявления?

В соответствии со ст. 4 ФЗ "О несостоятельности (банкростве"

Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления, определяются на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Это значит, что требование реестровое, неустойка по дату введения процедуры.

Вы бы лучше с годовыми процентами думали, они хотя бы голосуют.