Уфа, 28.06.2019, 04:54

Возможно ли как сожительнице претендовать на долю от квартиры при наследовании?

Вопрос №15985932 из г. Уфа
опубликован 28.06.2019, 04:54
Прожила с гражданским мужем несколько лет. Он умер. Остался общий ребенок. Сама я приехала из деревни. У гражданского мужа есть еще дети, они уже взрослые совсем с семьями своими. Есть еще его родители. В общем у ребенка остается 1/6 доли от квартиры. Я работаю в садике и купить свое жилье нереально. Могу ли как сожительница, гражданская жена, не знаю как уж сказать претендовать через суд на долю какую то. Сама доли не имею квартиру купил до меня. Прописана в квартире с августа 2014 года. Умер он в ноябре 2018. Пока живу с детьми (его и мой первый ребенок) в квартире. Но вскоре думаю наследники начнут требовать продать. Идти по сути некуда. В деревню возвращаться - это конец всему. Можно ли через суд какую то долю и мне установить. Я в каком то смысле и на иждивении была, так как зарабатывал в основном он. Есть ли какой то срок на оспаривание. Они наверное уже скоро получат (кто то просто далеко живет и приехать должен) свидетельства о праве на наследство и делить начнут. Квартира хоть трехкомнатная но старой планировки и одна шестая ребенка ребенка роли не сыграют.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению советы по интернету не помогут, т.к. дело очень сложное. Обратитесь к юристу или адвокату, который специализируется на таких делах.

28.06.2019, 08:57

Можете, но данное дело непростое нужно привлекать толкового юриста. И очень внимательно надо разбираться с документами наследников первой и последующей очереди.

28.06.2019, 06:01

Женя, здравствуйте,

Фактические брачные отношения суд Вам установит только в случае, если они возникли у Вас до 08 июля 1944 года. После указанной даты в нашей стране признается только зарегистрированный брак.

А вот если Вы действительно можете быть призваны к наследованию в качестве иждивенца умершего - тогда да, тогда шансы есть.

29.06.2019, 10:49

Понятно, что к юристу. Вопрос в том здесь действует трехлетний срок исковой давности или нет? Можно ведь подать и после того как наследники оформят за полгода свои доли, а потом после суда доли могут быть пересмотрены с учетом моей доли? Три года срок на подачу такого иска?

28.06.2019, 12:20

Для начала рекомендую обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта фактических брачных отношений между Вами и умершим.

28.06.2019, 19:51