Великий Новгород, 28.06.2019, 07:04

Как защитить свою долю при долевом участии в строительстве квартиры?

Вопрос №15986147 из г. Великий Новгород
опубликован 28.06.2019, 07:04
При долевом участие строительства квартиры мы с зятем вложили деньги 50/50. я половину наличными, он ипотекой. Как узаконить мою половину. Дом сдан. Ипотек выплачивает он.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо с зятем заключить соглашение о дарении Вам 1\2 доли в праве собственности на квартиру. Пока квартира под ипотекой, для дарения потребуется согласие банка. Так указано в ст. 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Если банк согласия не даст, то зять может выделить (подарить) Вам долю после погашения записи об ипотеке. В противном случае Вы вправе взыскать с него вложенные Вами деньги. В обеспечение возврата денег Вы можете требовать наложения обеспечительных мер в виде запрета в регистрационных действиях с квартирой.

28.06.2019, 07:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все зависит от того являетесь ли вы стороной договора, если вы вписаны как покупатель квартиры договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ, то право за вами возникнет на основании договора, необходимо право зарегистрировать в Росреестре. Если вы не являетесь стороной сделки, то вы не можете его обязать оформить право на Вас, если он добровольно, не отчудит вам долю. Вы имеете право требовать с него только денежные средства, если есть подтверждающие документы.

28.06.2019, 07:08

Составьте с ним договор о покупке долевого участия, покупка, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1 статьи 247 ГК РФ).

Удачи!

28.06.2019, 07:11

Не являюсь стороной договора.

28.06.2019, 07:10

С ним заключён договор? Вами письменный? Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1 статьи 247 ГК РФ).?

28.06.2019, 07:12

Консультация дана с учетом того, что Вы не являетесь стороной договора. С зятем заключается соглашение о дарении Вам 1\2 доли в праве собственности на квартиру. Пока квартира под ипотекой, для дарения потребуется согласие банка. Так указано в ст. 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Если банк согласия не даст, то зять может выделить (подарить) Вам долю после погашения записи об ипотеке. В противном случае Вы вправе взыскать с него вложенные Вами деньги. В обеспечение возврата денег Вы можете требовать наложения обеспечительных мер в виде запрета в регистрационных действиях с квартирой.

28.06.2019, 07:15

Если вы не являетесь стороной сделки, то и право у Вас нет, на имущество. Если он добровольно не оформит на вас право, то вы имеете право требовать возврат денежных средств, если имеются доказательства передачи.

28.06.2019, 07:21