Как защитить свою долю при долевом участии в строительстве квартиры?
Надо с зятем заключить соглашение о дарении Вам 1\2 доли в праве собственности на квартиру. Пока квартира под ипотекой, для дарения потребуется согласие банка. Так указано в ст. 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Если банк согласия не даст, то зять может выделить (подарить) Вам долю после погашения записи об ипотеке. В противном случае Вы вправе взыскать с него вложенные Вами деньги. В обеспечение возврата денег Вы можете требовать наложения обеспечительных мер в виде запрета в регистрационных действиях с квартирой.
Все зависит от того являетесь ли вы стороной договора, если вы вписаны как покупатель квартиры договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ, то право за вами возникнет на основании договора, необходимо право зарегистрировать в Росреестре. Если вы не являетесь стороной сделки, то вы не можете его обязать оформить право на Вас, если он добровольно, не отчудит вам долю. Вы имеете право требовать с него только денежные средства, если есть подтверждающие документы.
Составьте с ним договор о покупке долевого участия, покупка, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1 статьи 247 ГК РФ).
Удачи!
Не являюсь стороной договора.
С ним заключён договор? Вами письменный? Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1 статьи 247 ГК РФ).?
Консультация дана с учетом того, что Вы не являетесь стороной договора. С зятем заключается соглашение о дарении Вам 1\2 доли в праве собственности на квартиру. Пока квартира под ипотекой, для дарения потребуется согласие банка. Так указано в ст. 37 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. Если банк согласия не даст, то зять может выделить (подарить) Вам долю после погашения записи об ипотеке. В противном случае Вы вправе взыскать с него вложенные Вами деньги. В обеспечение возврата денег Вы можете требовать наложения обеспечительных мер в виде запрета в регистрационных действиях с квартирой.
Если вы не являетесь стороной сделки, то и право у Вас нет, на имущество. Если он добровольно не оформит на вас право, то вы имеете право требовать возврат денежных средств, если имеются доказательства передачи.