Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры без официальной работы в 2018 году?

Вопрос №15986854 из г. Сергиев Посад
опубликован 28.06.2019, 09:56
Могу ли я получить налоговый вычет на покупку квартиры, если покупка была совершена в 2018 году, но при этом я официально не работал с 2016 г.? 2015, 2014, 2013 года, работал официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не сможете подать на налоговый вычет, если не работали официально с 2016 года, согласно общим правилам, вычет можно получить за последние 3 года и если в этот период была официальная работа по ТК РФ.

см. ст. 220 НК РФ.

28.06.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оформить налоговый вычет можно только за последние три года с момента подачи заявления. Главным условием получения вычета является уплата подоходного налога, поэтому вернуть переплаченные в казну средства можно только за тот период, когда человек был официально трудоустроен и получал белую зарплату. И его могут получать только официально трудоустроенные граждане.

28.06.2019, 09:56

Здравствуйте! Согласно ст.220 НК РФ такой налоговый вычет предоставляется не ранее года покупки с доходов с года покупки и далее, если Вы не пенсионер. Для них делают исключение согласно п.10 ст.220 НК РФ - они могут за 3 года получить, предшествующие году переноса остатка налогового вычета. А так можете получить с новых официальных доходов. Т.к. официальных доходов с 2016 года не было, то вычет не получить за более ранние периоды и пенсионеру. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

28.06.2019, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Алексей, вернуть налог можно не ранее года, в котором произошла покупка и зарегистрировано право собственности (ст. 220 НК РФ). То есть налог получится вернуть с 2018 года и далее, пока не наберется полная сумма вычета.

Если официального налогооблагаемого дохода нет, то смысла использовать вычет нет, очень маленькая будет сумма. А прошлые годы взять, к сожалению, для вычета нельзя.

28.06.2019, 10:10

Имущественный вычет ст 220 НК РФ в в нынешнем году году можно оформить только за три предшествующих года, т.е. в 2019 году можно получить вычеты по доходам за 2016, 2017, 2018 годы, если вы не работали с 2016 года то в этом году вы не сможете претендовать на вычет только в следующем.

28.06.2019, 10:12

Вычет с 2020 года можете, за период когда работали, за указанный вами в вопросе период вычет НК РФ Вам не полагается, ст.218 НК.

28.06.2019, 10:19

Возможно ли в этой ситуации получить вычет за 2015, 2014, 2013 года соответственно? Начал работать официально только с января 2019 года, или выходит что только с 2020 года смогу начать получать?)

28.06.2019, 10:03

Нет. Согласно статье 220 НК РФ вычет предоставляется с года приобретения права собственности. Исключение делается для пенсионеров, да и то только в части возможности предоставления вычета за последние 3 года, предшествующих году переноса остатка вычета, но это 2016-2018 годы, но никак не 2013-2015 годы.

28.06.2019, 10:05

Вы можете оформить документы на вычет, но получать вы начнете с 2020 года, не ранее. Поскольку с 2015 года прошло более трех лет.

28.06.2019, 10:07

За 2015 и более ранние года Вы не сможете получить также вычет, т.к. пропустили срок в 3 года. В любом случае, за квартиру у Вас не получится получить вычет уже.

28.06.2019, 10:08