Возможно ли получить наследство после умершей тёти, вместо её двух родных сестер?
У меня умерла тётя,являюсь племянницей. Она не успела составить завещание, что квартиру хочет оставить мне. есть ее две родные сестры. Могу ли я вступить в наследство вместо них? если да,то мы втроём должны идти к нотариусу для открытия наследства, и там они должны отказаться от наследства в мою пользу?
Юлия, здравствуйте,
Если нет наследников первой очереди (дети, супруг, родители), то к наследованию призываются наследники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки.
Вы - наследник по праву представления в составе наследников второй очереди. Для Вас еще условие - Вы призываетесь к наследованию, если Ваш родитель умер раньше тетушки-наследодателя.
Именно так. Только при условии, что нет еще родственников (братья, сестры, дедушки, бабушки, )
Если у вас завещание, то не обязательно собирать всех родственников и брать от них отказ. Вам главное указать, что есть такие и все. Это уже их право вступать в наследство или нет.