Новосибирск, 28.06.2019, 11:08

Единственный участник ООО отказывает наследникам в праве наследования доли - кто решает вопрос о компенсации?

Вопрос №15987244 из г. Новосибирск
опубликован 28.06.2019, 11:08
Умер один из участников ООО. В уставе есть пункт, где участники могут отказать наследникам в праве наследования доли. Но они по закону имеют право на компенсацию единственной части доли. В доле иже отказано. Сразу. Наследники вступили в права наследования и просят компенсировать действительную стоимость доли. Какой орган может принять решение о компенсации если в обществе остался единственный участник.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 8 ст. 21, п. 5, пп. 5 п. 7 ст. 23 Закона об ООО в случаях, когда устав ООО предусматривает необходимость получения согласия других участников общества на переход доли в уставном капитале по наследству, доля, принадлежавшая умершему участнику ООО, переходит к обществу с даты отказа оставшихся участников в даче согласия на переход доли к наследнику. При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника действительную стоимость доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, либо с их согласия выдать им в натуре имущество такой же стоимости.

Срок для выплаты ДСД умершего участника его наследнику Законом об ООО не предусмотрен. Поэтому по общему правилу руководствуются годичным сроком, установленным в п. 8 ст. 23 Закона об ООО. Т.е. выплатить ДСД либо выдать в натуре имущество такой же стоимости ООО обязано в течение 1 года со дня перехода к обществу доли, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Т.е., как только оставшийся участник отказал в переходе доли умершего к его наследникам, у общества автоматически возникает обязанность по выплате ДСД в течение года. Никакие дополнительные решения никем больше не принимаются. Основанием для выплаты будет являться свидетельство о праве на наследство. Вам необходимо предоставить его копию руководителю ООО и реквизиты для перечисления денежных средств.

28.06.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Такой устав никто бы не утвердил, если в нем отказ наследникам указан.

28.06.2019, 11:19

Да неправильно выразился. Новая формулировка.

Умер один из участников ООО. В уставе есть пункт, где участники могут отказать наследникам в праве стать участниками ООО. Но они по закону имеют право на компенсацию действительной части доли. В праве стать участниками ООО им отказано. Сразу. Наследники вступили в права наследования и просят компенсировать действительную стоимость доли. Какой орган может принять решение о компенсации если в обществе остался единственный участник.

28.06.2019, 11:29

Как указала выше, никакие решения больше никем не принимаются. Как только оставшийся участник отказал в переходе доли умершего к наследникам, у общества автоматически возникает обязанность по выплате ДСД.

28.06.2019, 11:42