Как прописать мать в муниципальную квартиру к ребенку после смерти отца ребенка, если сейчас ребенок прописан в ней один?

Вопрос №15987680 из г. Кострома
опубликован 28.06.2019, 12:13
Ссылку на судебную практику (определения судов), в пользу матери, которая желает вселиться и прописаться постоянно в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребенку (до 14 лет) после смерти отца ребенка. Отец ребенка нанимателем не являлся, нанимателями были его родители, которые умерли, сейчас ребенок прописан в муниципальной квартире один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально если ребенку нет 14 лет, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ ребенок должен проживать с родителем. Можно использовать это. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Нужно обратиться в администрацию, чтобы дали согласие на регистрацию, а отказ обжаловать в порядке, предусмотренном ст.218-219 КАС РФ. Ребенок был вселен как член семьи, а выписывать его не имеют права.

28.06.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такой практики нет. И прописать ее будет невозможно. Т,к. ребенка должны прописывать к родителям (ст. 20 ГК РФ). а не на оборот.

28.06.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вообще то согласно ст 20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен проживать вместе с одним из родителей Если умер отец-тогда с вами У вас нет перспектив вселиться в эту муниципальную квартиру

Муниципалитет на основании ст 20 ГК РФ в судебном порядке выпишет этого ребенка.

28.06.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здесь не нужна судебная правктика, так как ребёночек может быть зарегистрирован один, ст. 20 гк рф Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

28.06.2019, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы можете быть вселены в квартиру где зарегистрирован ребёнок по решению суда со ссылкой на ст.20 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ

Статья 31 Жилищного Кодекса РФ определяет круг родственников так: «…проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи». Таким образом, родственники должны проживать вместе с собственниками в квартире и быть вселены в нее в качестве членов семьи.

В первую очередь несовершеннолетние дети не могут быть выселены ни из муниципальной квартиры, ни из приватизированной. Исключение в отношении детей, когда они могут быть выселены:

- если оба родителя предоставят документы о переезде в лучшие жилищные условия;

- если ребенку исполнилось 18 лет;

- если ребенок был зарегистрирован в квартире фиктивно.

Дети, оставшиеся без попечения родителей, также не могут быть выселены из квартиры. Об этом говорит статья 292 ГК РФ, отмечая, что опекуны не имеют права «ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей». А для смены места жительства нужно предоставить документы о том, что ребенок гарантированно переезжает в лучшие условия.

28.06.2019, 12:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я понимаю, что ребёнка не выселят из квартиры, вопрос именно в том, как матери, единственному законному представителю, вселится на законном основании в муниципальную квартиру к своему малолетнему ребёнку и прописаться в ней, ведь она исходит из интересов ребёнка.

28.06.2019, 12:32

Если мать будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, то сможет заключить договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ). Для этого нужно обратиться в администрацию.

28.06.2019, 12:33

Так и прописаться отталкиваясь от невозможного и на основании ст.20 ГК РФ, о том, что местом жительства ребёнка является место проживания родителей.

28.06.2019, 12:35