Ростов-на-Дону, 28.06.2019, 12:09

куда мама осужденного должна писать письмо о помиловании? В какую организацию для начала?

Вопрос №15987689 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.06.2019, 12:09
Куда мама осужденного должна писать письмо о помиловании? В какую организацию для начала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 176 УИК РФ ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Подается оно Призиденту РФ. Поэтому Ваше письмо как матери не будет основанием для рассмотрения вопроса о помиловании.

29.06.2019, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте, по какой статье осужден? В кассационную инстанцию обжаловали приговор?

28.06.2019, 13:47

Такое ходатайство подаёт сам осуждённый, а также его защитник. Ходатайство подаётся на имя президента РФ.

29.06.2019, 23:17

Да ожаловали в 2011, верховный суд оставил без изменений. Ст 105

29.06.2019, 19:58

Светлана, не прошение, а ходатайство.

103132 г. Mocквa, ул. Ильинка, д. 8/4, подъезд 20

Президенты РФ.

29.06.2019, 19:59

Просто администрация учреждения не хочет собирать документы. Вот и спрашиваю может можно как то ещё начать эту процедуру.

29.06.2019, 23:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ходатайство о помиловании, подаётся на имя ПРЕЗИДЕНТА РФ. Подать его может и мать осужденного.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2019, 23:15

Если мать подаст ходатайство, то нужно через администрацию учреждения?

29.06.2019, 23:26

Нет, напрямую к ПРЕЗИДЕНТУ, но нужно чтобы осужденный вину в суде ПРИЗНАЛ, в противном случае, это бесполезный труд!

29.06.2019, 23:29

Осужденный сразу признал свою вину в суде. Если мать пишет письмо президенту, то его нужно отправлять вместе с документами? Или можно просто письмо?

29.06.2019, 23:32

Здравствуйте! Можно просто письмом. Только такие письма не рассматривают. Составлять нужно правильно.

29.06.2019, 23:38

Что значит правильно? Грамотно написано письмо?

29.06.2019, 23:45

Именно так, - грамотно.

29.06.2019, 23:48

На основе норм действующего законодательства.

29.06.2019, 23:50

Спасибо всем за ответы.

30.06.2019, 00:09

Они Вам все равно не помогут правильно составить.

30.06.2019, 00:10