Урус-Мартан, 28.06.2019, 12:46

8 июня исполнилось 45 лет, сегодня сказали чтоб оплатили штраф за просрочку. Правильно это?

Вопрос №15987928 из г. Урус-Мартан
опубликован 28.06.2019, 12:46
8 июня исполнилось 45 лет, сегодня сказали чтоб оплатили штраф за просрочку. Правильно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента достижения 45 лет, дается 30 дней на смену паспорта.

Вы подали заявление о замене паспорта ранее 30 дней после дня рождения, поэтому вы не должны платить штраф.

28.06.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет, неправомерно. См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

. 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

28.06.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Нет, если Вы в течении месяца обратились для замены, то просрочки нет.

Всего Вам наилучшего!

28.06.2019, 13:25

На какой документ ссылаться?

28.06.2019, 13:22

Пункт 15 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

28.06.2019, 13:24

Выше указала ссылку и цитату из Посиановления Правительства «Об утверждении Положения о паспорте..», пункт 15.

Кроме того, это же указано в п. 75 и 88 Административного регламента МВД, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154)

28.06.2019, 13:26