Краснодар, 28.06.2019, 14:15

Как ликвидировать задолженность за свет, если после продажи жилплощади договор с энергосетями не был рассторгнут и новые жильцы не платят?

Вопрос №15988427 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2019, 14:15
Если после продажи жилплощади не рассторгли договор с энергосетями а новые жильцы не платят за свет и образовалась задолженность как ее ликвидировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Людмила!

Согласно п. 5 ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, приобретшего его на основании договора купли-продажи.

Вы можете обратиться с заявлением, приложив копию договора купли-продажи, в компанию с которой был заключён договор. В заявлении укажите, чтоб аннулировали задолженность, которая образовалась на Ваше имя.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Удачи Вам!

28.06.2019, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Новый собственник обязан оплачивать платежи за ком. услуги с момента регистрации собственности в Росреестре, а не с даты договора КПН.

28.06.2019, 16:32

Подавайте возражения на исполнение судебного приказа с восстановлением сроков для их подачи, глава 11 ГПК РФ, ст. 112 ГПК РФ. С энергетиками расторгайте договор и просите отозвать судебный приказ от приставов.

Если приказ отмените и с вас что-то взыскали, то поворот исполнения судебного приказа делать, ст. 443 ГПК РФ.

30.06.2019, 19:53

Но задолженность уже через судебных приставов идёт,а они ничего не могут сделать.

28.06.2019, 16:25

Обратитесь в электросети с просьбой расторгнуть договор и предъявить иск к надлежащему ответчику в связи с продажей квартиры. ФИО им скажете.

Также нужно обратиться к судебному приставу с ходатайством и в мировой суд об отмене судебного приказа.

В зависимости от конкретных обстоятельств алгоритм действий может быть чуть иной.

28.06.2019, 16:30

Надо знать какой судебный акт находиться у ФССП и почему не зарегистрировано право собственности на жилое помещение.

28.06.2019, 16:34

Добрый день, Людмила!

Вынесен судебный приказ, скорей всего. Он выносится без вызова сторон. Вы не имели возможности дать пояснения по вашему несогласию. Пишите возражение на отмену судебного приказа. Вам для этого 10 дней даётся по закону, с момента его получения. Если после отмены судебного приказа энергетики подадут в суд в порядке искового производства, просите об истребовании из Росреестра данных, подтверждающих, что жилплощадь уже не ваша.

Удачи Вам!

29.06.2019, 14:20