Улан-Удэ, 28.06.2019, 14:31

Жена хочет развестись. Я хочу восстановить отношения.

Вопрос №15988476 из г. Улан-Удэ
опубликован 28.06.2019, 14:31
Жена хочет развестись. Я хочу восстановить отношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае обращения супруги в суд с иском о расторжении брака, Вы вправе в судебном заседании просить суд установить срок для примирения, поскольку желаете попытаться сохранить семью.

Если суд удовлетворит Ваше ходатайство, но в течение установленного срока супруга свое мнение не изменит, брак будет расторгнут.

28.06.2019, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Павел, здесь нет правового вопроса. Если появится, буду рада проконсультировать.

28.06.2019, 14:36

Хорошо. Есть такая практика в этих процессах, назначать пожить вместе или, и походить к психологу?

28.06.2019, 14:38

Здравствуйте.

Если супруга подала на развод, то суд может предоставить срок до 3-х месяцев на примирение сторон.

28.06.2019, 14:39

Да. Смотрите, в случае, если один из супругов против расторжения брака, развод производится в судебном порядке. Если есть несовершеннолетние общие дети, то в любом случае в судебном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ,

. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Таким образом, мировой судья обязан дать супругам время на примирение, но как им распорядиться, супруги решают сами.

То есть нельзя заставить супругу идти к психологу, если она не хочет, но хотя бы будет время ещё раз все обдумать и обсудить.

28.06.2019, 14:42