Как выкупить часть земельного участка при наличии доли дома и других собственников - важная информация и консультация юриста
Ст. 35 ЗК РФ Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Здравствуйте, Сергей.
Здесь несколько вариантов решения проблемы, однако в вопросе мало информации исходной.
Да, Росреестр не пропустит такую сделку, если Вы хотите приобрести долю в праве на земельный участок без находящегося на нем строения. И в чем задача изначально? Вы можете обратиться на консультацию к адвокату/юристу в своем регионе.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Сергей, ничего не нужно мудрить. Заключаете договор мены, согласно которому доля в праве собственности на дом переходит к владельцу земли, а право собственности на землю-к владельцу отчуждаемой доли жилого дома. Данная сделка подлежит удостоверению у нотариуса. Неразрывность судьбы земельного участка и дома связана непосредственно с той землёй на которой находится дом, поэтому учас ток может нарезаться и распределятьс я как угодно.