У меня заблокировали зарплатную карту сбербанка, а когда разблокировали то средств на ней не оказалось.
У меня заблокировали зарплатную карту сбербанка, а когда разблокировали то средств на ней не оказалось. Имеют ли права удержать с меня всю зарплату до копейки?
Уважаемый Александр!
Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).
В ст. 138 ТК РФ установлен предельный размер удержаний в зависимости от их оснований.
По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер может составлять до 50 процентов выплаты (например, при удержании по нескольким исполнительным документам). Однако за работником должно быть сохранено 50 процентов причитающейся ему суммы после вычета НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Общее правило не распространяется на удержания из заработной платы:
- при отбывании исправительных работ;
- при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;
- при возмещении вреда, причиненного работником здоровью другого лица;
- при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
- при возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Данный перечень содержится в ч. 3 ст. 138 ТК РФ и является закрытым. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.