Заглушка на канализации - законность требования оплаты штрафа

Поставили заглушку на канализацию. Долг оплачен. Требуют оплатить штраф. Только после этого обещают снять заглушку. Законно ли это?
Лучший ответ

А о наложении штрафа какой у вас есть документ? Или вас устно просят оплатить? Чтобы взыскать штраф, обычно требуется судебное решение. Если его не было, то требования к вам носят незаконный характер.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Указанная Вами плата за возобновление предоставления коммунальной услуги предусмотрена пунктом 120 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Порядок и размер такой платы должны быть установлены Правительством Российской Федерации. Однако на сегодняшний день Правительство РФ данный вопрос пока никак не урегулировало.

Выражаю признательность за помощь.