Ростов-на-Дону, 28.06.2019, 19:18

Скажите какой материальный ущерб мы можем просить в суде если двухсторонний перелом челюсти средней тяжести.

Вопрос №15989890 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.06.2019, 19:18
Скажите какой материальный ущерб мы можем просить в суде если двухсторонний перелом челюсти средней тяжести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред можете - ст.151 ГК РФ-до 50 тыс. руб., а вообще на ваше усмотрение, расходы на лечение. Все зависит от обстоятельств.

28.06.2019, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

"Коллега" выше неправильно написала, можно указать ЛЮБУЮ сумму, но, думаю, в данном случае, адекватна будет сумма в 100 000 рублей + затраты на лечение и иные доказанные расходы.

28.06.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Мой брат несовершенно летний, в больнице лежал недели 2 и дома продолжает лечение.

28.06.2019, 19:24

Да. Расходы на лечение.

28.06.2019, 19:25

Расходы на лечение и иные расходы, как я писал выше.

28.06.2019, 19:26

Вы учитывайте не только расходы на лечение, но и время лечения и получение психологической травмы несовершеннолетним в связи с длительным лечением. Так что заявляйте любую сумму, но в разумных пределах.

28.06.2019, 19:32

А если у нас мало чеков просто поздно начали собирать.

28.06.2019, 19:27

Плохо, что начали поздно собирать. Значит, только эти расходы и сможете доказать.

28.06.2019, 19:28

Скажите а что грузит тому кто ударил?

28.06.2019, 19:30

Варианта 2:

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

либо

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Степень вреда здоровью указывается в мед. заключении больницы или по результатам суд. мед.экспертизы в рамках уголовного дела.

28.06.2019, 19:35