Дубна, 28.06.2019, 20:43

Вопросы о передаче управления ТС и возможности оплаты штрафов с 50% скидкой для 16-летнего ребенка - какой пункт статьи 12.7 должен применяться?

Вопрос №15990191 из г. Москва
опубликован 28.06.2019, 20:43
Составлены два протокола мне (родителю) За передачу управления тс по статья 12.7 часть 2 и на ребенка 16 лет ст. 12.7,ч 1.Вопрос: ст 12. 7 п. 2-передача управления лицу, лишенному прав. Это верно? У 16-летнего изначально не может быть прав, почему лишенному? Разве не 12.7 п. 3 должно быть? Если так, стоит ли обратить внимание на это при разбирательстве в гибдд? И возможна оплата этих штрафов с 50% скидкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неверно. Это часть 3 статьи 12.7 КоАП РФ, которая означает не только передачу лицу, лишенному права управления, но и не имеющему права управления. Так что просто ошиблись, написав часть 2 ст.12.7 КоАП РФ. Должна была быть часть 3, а не 2. По части 2 наказывают за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Можно обратить, но это не сильно поможет. Скидка возможна при оплате в течение 20 дней, т.к. нарушение не подпадает под исключения. Согласно ч.1.3 ст.32.6 КоАП РФ

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано в соответствии с правилами, установленными главой 30 настоящего Кодекса. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

28.06.2019, 20:45
Оценка автора вопроса:
Ильдар Фанисович быстро и правильно ответил на мой вопрос, получила верную информацию, воспользовалась его советом. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Товарищи юристы, штраф по ст 12.7 можно оплатить со скидкой 50%

29.06.2019, 16:17

Здравствуйте! О чем я Вам вчера и писал, т.к. статья 32.2 КоАП РФ это позволяет, а статья 12.7 КоАП РФ под исключения грубых нарушений не подпадает. Скидка возможна при оплате в течение 20 дней согласно ч.1.3 ст.32.6 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.06.2019, 16:18