Доли наследников в квартире после смерти отца бывшего супруга и последующее наследование ребенком

Вопрос №15990194 из г. Архангельск
опубликован 28.06.2019, 20:30

Хотела проконсультироваться. У моего бывшего мужа была 1/4 доля в квартире. В 2007 году умер его отец, после его смерти мой бывший супруг вступил в права наследования вместе с сестрой и мамой (т.е. изначально квартира была разделена так - каждому по 1/4). Какова доля бывшего супруга в данной квартире после принятия наследства после отца? И следующий вопрос - в этом году умер мой бывший супруг. После его смерти в наследство вступает его мама и наш совместный ребенок. Какова в итоге доля ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

1\3, после смерти отца.

ДОля ребенка 1\6 от квартиры.

28.06.2019, 20:35

У мужа будет 1/3, ребенок может претендовать на 1/6

28.06.2019, 20:40

А если в денежном исполнении? Мама моего бывшего супруга сказала, что у моего супруга доля была почему-то 1/8 в квартире... я точно знаю, что квартира изначально была оформлена в равных долях по 1/4 на каждого. Потом умер свекр и по идее его 1/4 должна была быть поделена на 3, т.е по 1/16... как могло получиться, что доля супруга скажем так, уменьшилась? Или я неправильно что-то понимаю? Если квартира стоит по кадастру 3 млн. то изначально доля мужа была 750 тыс, потом к ней прибавилась доля после смерти свекра, т.е. еще 250 тыс итого получается 1 млн. Т.е. теперь после смерти мужа у нашего сына по идее должна быть доля равная 500 тыс, а свекровь посчитала 300-350 тыс...

28.06.2019, 20:45

Мы рассчитали вам правильные доли, исходя из сообщенных данных. Не забывайте, что кадастровая стоимость не равна рыночной стоимости. Поэтому может ваша свекровь оценивает по рыночной стоимости долю ребенка. Или были еще наследники... не видя документы трудно сказать точнее. Наследник не наследует недвижимость в денежном выражении, вдолях. Но если квартира стоит 3 млн/6 получается 500000

28.06.2019, 20:59