Как удалить бывшего супруга из свидетельства о рождении ребенка, не являющегося его биологическим отцом?
В таком случае требуется ДНК-экспертиза на отцовство, которая чаще всего проводится в судебном порядке. Мама ребенка подает исковое заявление в суд об установлении отцовства, когда суд принимает исковое заявление к производству, подается ходатайство о назначении ДНК экспертизы на отцовство. Согласно законодательству РФ «О государственной судебно-экспертной деятельности» экспертизу имеют право проводить государственные судебные эксперты или лица со специальными профессиональными знаниями, работающие в частных клиниках.
На основании ДНК экспертизы выносится судом соответствующее решение либо отказать в исковых требованиях, либо их удовлетворить. Расходы, связанные с проведением ДНК-теста, несет заинтересованная сторона, то есть истец.