Томск, 29.06.2019, 04:45

Мошенники выманили 2000 рублей - что делать в такой ситуации?

Вопрос №15991131 из г. Томск
опубликован 29.06.2019, 04:45
Мне на номер кинули 2000 рублей, написали смс где просят их немедленно вернуть, иначе будут разбираться в судебном порядке. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, конечно, это Ваше неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Однако ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности" установлена банковская тайна. Также Ваши персональные данные охраняются Законом РФ "О персональных данных". Банк не имеет права выдавать Ваши данные потерпевшему, а для выдачи Ваших данных по запросу правоохранительных органов нет оснований. Без Ваших данных суд иск не примет.

29.06.2019, 04:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если это на самом деле не ваши деньги, то логично их вернуть. Не думаю, что если вы их оставите себе, ваша совесть не будет вас беспокоить. Иногда лучше ситуацию не усложнять. В суд, конечно, вряд ли обратятся, но осадочек может остаться:) Если хорошенько вежливо попросят, то верните:)

29.06.2019, 04:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А как я могу перевести деньги, если не видел даже чека?

А вдруг я переведу деньги и после они произведут возврат и у меня улетит 4000 руб?

29.06.2019, 04:54

Посмотрите мой ответ.

29.06.2019, 04:55