Обман работодателя - Как требовать перевод на другую профессию после обмана с обучением?

• г. Сыктывкар

Я работал эл. слесарем. Мне предложили обучиться на мастера-взрывника. Зам по персоналу сказала, что достаточно того что я эл. слесарь подземный и подземный стаж два года. Согласился, написал заявление. Потом она же предложила перейти на взрывной участок грузчиком и паралельно учиться на взрывника. Сказала что переведут меня только тогда, когда начнется обучение. В итоге уже третий месяц работаю грузчиком, никого обучения нет и недавно узнал, что Ростехнадзор не даёт согласия на обучение эл. слесаря на мастера взрывника. Получается меня обманули, либо просто в нашей организации не специалисты а разгильдяи, которые сначала делают, а потом думают. Грузчиком я работать не хочу, да и не планировал. Могу ли я на законных основаниях потребовать перевод на другую профессию (которая у меня есть)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если все Ваши переговоры с работодателем по поводу перевода грузчиком никак документально не зафиксированы, то доказывать, что условия перевода сейчас существенно нарушают Ваши трудовые права, придётся в судебном порядке. Обращайтесь с письменным заявлением, там же подробно опишите ситуацию с замом по персоналу, попробуйте получить письменное подтверждение того, что Вам предлагалось перевестись именно под условие переобучения. Подождите письменный ответ, переговорите с прямым руководством, попробуйте ситуацию уладить в досудебном порядке. Пока не будет бумаги о том, что Вы переводились с условием переобучения, судебных перспектив и законных оснований требовать перевода крайне мало.