Спор о сроке действия договора на участие в ярмарке - доказательства продолжения действия и правомерность уведомления о завершении срока.

Вопрос №15991952 из г. Калининград
опубликован 29.06.2019, 10:46
Срок действия окончания договора на участие в ярмарке не указан. При заключении, предполагалось, что он будет действовать как минимум год. Но, организатор считает, что срок его действия заканчивается 30 июня, так как в договоре в разделе предмет договора указан режим работы ярмарки по 30 июня, а, следовательно, это и означает, что договор действует по 30 июня. Ярмарка с 1 июля продолжается. Можно ли доказать, что договор действующий и продолжает своё действие? И правомерно ли уведомление организатора участников о завершении срока действия договора 30 июня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исполнения обязательств по договору не тождественен сроку действия договора. Согласно п. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, что, как правило, предшествует началу исполнения обязательств. А в силу п. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором такое условие отсутствует, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

29.06.2019, 11:27

Надо анализировать все условия договора. В целом, если договор заключен на срок действия ярмарки, то исходя из ст. 431 ГК РФ, которая говорит о толковании условий, можно сделать вывод что организатор прав.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

29.06.2019, 10:49

Добрый день!

Согласно ст. 190 ГК установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В Вашем случае срок действия сделки указан конкретной датой, поэтому требование организатора ярмарки правомерны.

29.06.2019, 10:52

Срок может быть указан не датой, а наступлением какого-либо события (ст. 192 ГК РФ). Если в договоре нет совершенно никакого срока действия и указания на какое-либо событие или на режим работы ярмарки, то договор действует до его расторжения одной из сторон. Порядок расторжения договора устанавливается договором.

29.06.2019, 11:06

Доброго времени суток

Если срок в договоре не указан то он действует до момента согласования сторонами о его прекращении, согласно ст.421 ГК РФ природа договора выражается в его свободе и выражении воли сторон.

Односторонний отказ от заключенного договора неправомерен и другая сторона имеет право взыскать ущерб по ст.15 ГК РФ с виновника, нарушивший договор .

СТАТЬЯ 425 ГК РФ предусматривает действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

29.06.2019, 11:24

Если срок конкретный не оговорен, то договор не расторгнут, ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

29.06.2019, 11:44

Здравствуйте! Давайте по порядку. Вы хотите, чтобы сделали вывод относительно срока действия договора, не видя при этом самого договора. В силу ст.431 ГК РФ при толковании условий договора нужно принимать во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. В случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Т.е. если из договора не будет вытекать четко срок его действия, то Вы можете в суде заявить ходатайство о проведении судебной лингвистической экспертизы. Но если толкование будет однозначным, то она может и не понадобится. Судья и так является профессиональным юристом и в состоянии определить срок действия договора. Вам достаточно показать договор полностью любому юристу, чтобы он сделал вывод о сроке действия договора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.06.2019, 12:28

Режим работы-можно считать сроком действия? И, что, договор просто прекращает своё действие и все?

29.06.2019, 11:14

Можно считать сроком, если это прямо прописано в договоре.

Если в договоре указано, что договор прекращает действие по истечении срока, на который он заключен, то с этого момента договор прекращает действие.

[/quote]

[quote]Статья 425. Действие договора

Позиции высших судов по ст. 425 ГК РФ >>>

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.[quote]

[/quote]

29.06.2019, 11:20

Если есть ссылка действие договора на период работы ярмарки, то это и есть срок действия договора.

29.06.2019, 11:21

Хорошо, тогда имеют ли предыдущие участники ярмарки преимущественное право на участие в следующей ярмарке? Те, преимущественное право на заключение нового договора на следующую ярмарку.

29.06.2019, 11:32

Если у Вас заключен договор аренды, то есть предметом Вашего договора является пользование и владение конкретным имуществом, то имеете такое право, при условии, что в договоре нет условия, что такое право у Вас отсутствует.

[/quote]

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).[quote]

29.06.2019, 11:35

Ирина, согласно статьи 610 ГПК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Удачи!

29.06.2019, 11:46

Участие в ярмарке это не Аренда, Вам должно быть известно. Ст 621 здесь не применима. Поэтому и спрашиваю.

29.06.2019, 11:45

Ирина, в законе этот момент не определен. Статья 11. Требования к организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ярмарки организуются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - организатор ярмарки). Организация ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на территориях которых такие ярмарки организуются. В случае, если организатором ярмарки является федеральный орган государственной власти, порядок организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней устанавливается организатором ярмарки с учетом положений настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Организатор ярмарки разрабатывает и утверждает план мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней, а также определяет режим работы ярмарки, порядок организации ярмарки, порядок предоставления мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Организатор ярмарки опубликовывает в средствах массовой информации и размещает на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о плане мероприятий по организации ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Места для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством).

(в ред. Федеральных законов от 23.12.2010 N 369-ФЗ, от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Размер платы за предоставление оборудованных мест для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ярмарке, а также за оказание услуг, связанных с обеспечением торговли (уборка территории, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и другие услуги), определяется организатором ярмарки с учетом необходимости компенсации затрат на организацию ярмарки и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на ней.

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Требования к организации продажи товаров (в том числе товаров, подлежащих продаже на ярмарках соответствующих типов и включению в соответствующий перечень) и выполнения работ, оказания услуг на ярмарках устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей, законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательством в области охраны окружающей среды, и других установленных федеральными законами требований.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 369-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Пролонгация пункт в договоре есть?

Период действия соглашения может продлеваться на основании соглашения всех участников либо в силу прямого законодательного предписания. Если устраители ярмарки прислали уведомление о прекращении срока ярмарки, это отказ в ее осуществлении, поскольку сама ст. 450.1 ГК РФ предусматривает лишь одно последствие отказа - прекращение)

29.06.2019, 11:56

Ярмарка фактически продолжает своё действие, по их же приказу. Но они считают, что это уже другая ярмарка. Это же ясно, что одна и та же.

29.06.2019, 12:42

В Вашем случае стоит отталкиваться от буквального содержания пунктов договора (ст.431 ГК РФ). Выложили бы весь текст договора, было бы ясно точно. Договор нужно анализировать в его совокупности со всеми остальными пунктами, а не в отрыве от них. При толковании договора нужно видеть сам договор. Вам об этом сказали. Дальнейшие ответы на вопросы будут просто "сотрясением воздуха" и "гаданием на кофейной гуще". Показали бы просто договор юристу и все...

29.06.2019, 12:46

Ирина, они же организаторы и оформляют разрешения на проведение ярмарки, что там в их документах бы посмотреть и Ваш с ними договор.

29.06.2019, 13:18

Посмотрите закон, указанный мной, может это как то сподвигнет заключить с вами новый договор на участие в ярмарке (ст.421 ГК РФ)

Нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов утверждаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и учитываются в документах территориального планирования, генеральных планах, региональных и муниципальных программах развития торговли, схемах размещения нестационарных торговых объектов.

(Часть в редакции, введенной в действие с 15 июля 2016 года Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 273-ФЗ.

4. Утвержденные нормативы минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов не могут служить основанием для пересмотра размещения стационарных торговых объектов, нестационарных торговых объектов, строительство или реконструкция которых начаты либо завершены до утверждения указанных нормативов.

29.06.2019, 14:33