Дед при жизни в 1992 году прописал меня в этом доме
Жилой дом с земельным участком находился в собственности моего деда. Дед при жизни в 1992 году прописал меня в этом доме, откуда я не выписывался и по настоящее время зарегистрирован со своей семьей. В декабре 1994 году дед умер, я в это время проходил срочную службу в ВС. В июне 1995 года нотариус выдал свидетельства о праве на наследство на 1/2 часть имущества моему отцу и на 1/2 часть брату моего отца. Ни мой отец ни его брат имущество не зарегистрировали и фактически им не пользовались. В том же 1995 году брата отца супруга поместила в психиатрическую больницу, где он скончался в декабре 2010 года. Я же с февраля 1997 года начал ремонтировать дом и ухаживать за приусадебным участком, а с лета этого же 1997 года постоянно проживаю в доме, страхую дом, оплачиваю коммунальные услуги, ремонтирую и благоустраиваю постройки (а некоторые особенно ветхие постройки и части дома даже перестраивал своими силами) , веду хозяйство на приусадебном участке.
Лучший ответ
Все зависит от того, кому сейчас принадлежит дом юридически. Кто вступал в наследство на 1\2 доли после умершего дяди? Если у Вас с отцом хорошие отношения и спора нет, то оформляйте договор дарения на 1\2 часть дома, получите справку в БТИ за кем числится дом и земельный участок, потом обращайтесь к юристам , чтобы оформить право собственности.
Спасибо.