Москва, 29.06.2019, 14:06

Как предотвратить требования бывшей жены на долю в приватизированной квартире и выписать сына к его матери?

Вопрос №15992643 из г. Москва
опубликован 29.06.2019, 14:06
У мужа в приватизированной квартире матери, прописаны он его мать и сын от 1 брака. Сын там не живёт и за прописку и коммуналку ни когда не платил. После 18-летия сына, бывшая жена начала требовать долю их сына. Муж хочет продавать в итоге квартиру чтоб они от него отстали. Можно ли как то признать его сына утратившим право на собственность и выписать его к его матери где он с ней и проживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы мать мужа, как собственник смогла признать ребенка утратившим право пользования, нужно чтобы муж снялся в этой квартире с регучета. После этого мать мужа подает исковое о признании утратившим право пользования жилым помещением этого ребенка.

29.06.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, мало ли кто что требует. Пусть требует дальше, хоть истребуется вся...

Надо понять вот что, когда была приватизирована квартира, кто собственник, и когда был прописан сын.

Если после приватизации, то через суд его выписать при грамотных действиях можно.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

29.06.2019, 14:15

Сын от 1 брака был прописан до приватизации квартиры.

29.06.2019, 14:16

Татьяна, квартира была именно приватизирована, а не куплена? И он был в квартире прописан на момент приватизации? Тогда непонятно, по какой причине он не принял участие в приватизации... Надо разбираться...

29.06.2019, 14:19

Он учавствовал, его интересы представлял муж.

29.06.2019, 14:29

Если квартира была приватизирована на несколько человек, то они все являются собственниками квартиры (долевыми). Признать долевого собственника утратившим право пользования квартирой (чтобы снять его с регистрационного учета, нужно судебное решение) невозможно. Долевой собственник всегда вправе пользоваться принадлежащим ему имуществом.

Нужно определить долю в расходах на оплату содержания и ком. услуг в судебном порядке и получать отдельные квитанции.

А как мать сына требует его долю от отца сына? Доля в праве принадлежит сыну, сын совершеннолетний, сам принимает решение продавать свою долю или нет. Мать требовать долю сына не может, т.е. у нее нет прав на имущество сына. Может быть Вашему мужу договориться с сыном о покупке его доли? Выплатит сыну стоимость доли и станет собственником двух долей.

29.06.2019, 14:44

Значит у него 1\3 доля, как минимум.

Они вправе продать квартиру все вместе, если хотят, сделка через нотариуса.

Требовать что то она не может, права не имеет.

Хотят продают, не хотят не продают..

В порядке ст.250 ГК РФ можно продать свою долю отдельно.

29.06.2019, 14:48

Так что ж Вы не пишете об этом? Выходит у него и доля в праве собственности имеется?

Просто Вы изначально совсем другое говорили, что он только прописан, из чего юрист делает совсем другие выводы...

Если он сособственник, выписать его, естественно, нельзя, можно только выкупить у него долю за деньги, если он согласен продать.

Если не согласен, то остальные сособственники могут свою долю продать...

29.06.2019, 14:53

Продавать муж и его мать не хотят, но опасаются того что бывшая жена надоумит сына продать отдельно свою долю. Выкупить долю сына нет сейчас возможности, сумма не маленькая.

29.06.2019, 14:52

Он тоже собственник, раз участвовал в приватизации, а потому нельзя его выписать.

29.06.2019, 14:54

Может и надоумить. Он - собственник, вправе продать долю.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

29.06.2019, 14:56

Я сейчас беременна и мы хотим малыша прописывать в эту же квартиру, получается сын от 1 брака уже не будет 1/3 иметь, доли на 4 части будут делиться?

29.06.2019, 15:02

Нет, не получается. Теперь можно хоть 5 новорожденных детей туда прописать, уже доли какие при приватизации были, меняться не будут.

29.06.2019, 15:08

Регистрация несовершеннолетних детей собственников никоим образом не влечет изменения размера долей в праве собственности долевых собственников. Нового собственника тоже не появится, если Вы надеетесь на то, что ребенок после регистрации в квартире получит долю в праве собственности.

Ваш ребенок должен быть зарегистрирован с родителями или с одним из родителей, если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях. Регистрация ребенка дает ему право проживать в квартире вместе с отцом.

29.06.2019, 15:09