Как вернуть переплаченную государственную пошлину при утрате апелляционной жалобы?
Доплата госпошлины проведена на основании определения суда! Но истец не согласен с размером, который был определен судом. Суд указал, что имеет место недоплата госпошлины, посчитав компенсацию морального вреда требованием имущественного характера! Поэтому определение и было оспорено!
В п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года N 10 Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда, указано, что при рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, и, учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.
Такого же мнения придерживаются Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики и Правовой департамент Министерства финансов Российской Федерации (Письмо Минфина РФ от 15.06.2007 N 03-05-07-03/27).
В любом случае, теперь, раз уж уплатили, можно только обжаловать определение, которым суд потребовал доплаты госпошлины. Либо, продолжать рассматривать дело. В последствии всё равно ведь компенсируют затраты.
Попробуйте обратиться с письмом (не процессуального характера) на имя председателя суда именно со ссылкой на то, что возможно судьям необходимо указание в свете не применения или неверного толкования п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"
Всего доброго.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обратитесь в суд с ходатайством о возврате переплаченной госпошлины. С Чесноков
Всего доброго.