LSN Messenger
Нефтеюганск, 29.06.2019, 17:17

Как сократить сумму задолженности по кредиту до первоначальной?

Вопрос №15993362 из г. Нефтеюганск
опубликован 29.06.2019, 17:17
Брал кредит на 60.000 руб. Не смог выплатить, сейчас сумма 237000 руб. Счёт купил коллекторское агентство. Требуют выплатить все 237000 руб. Можно ли выплатить меньше, ровно столько, сколько бы я выплатил банку без просрочек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, эта сумма образовалась из процентов за пользование кредитом и неустойки. Лучше подождите пока коллекторское агентство обратится в суд. На суде можно ходатайстовать о сроке исковой давности (если с момента последнего платежа прошло более 3 лет), снижении неустойки. Коллекторское агенство не имеет право описывать ваше имущество, поэтому не бойтесь.

29.06.2019, 17:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Коллекторское агентство, уже подала в суд. У меня удержали с карточки, весь аванс.

29.06.2019, 17:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.06.2019, 17:51

Решение вступило в законную силу. С Вас аванс списали приставы, к сожалению Вам теперь придется выплачивать всю сумму, а также исполнительный сбор.

29.06.2019, 17:52