Как развестись с мужем. Мы живем в разных городах.
Добрый день.
Прекратить брак не так сложно, важно правильно составить иск о расторжении брака. Любой из супругов может по месту проживания второго супруга направить почтой иск о расторжении брака. В этом же иске нужно просить рассмотреть дело в отсутствие истца. Брак будет прекращен.
Расторгнуть брак можно в судебном порядке.
Людмила, закон не препятствует супругам разводиться по месту прописки одного из них, а не только по месту бракосочетания. Если расторжение супружества происходит по взаимному согласию, вы можете вместе обратиться с в ЗАГС по месту прописки жены. Если Вы не согласны разводиться, жене придется подавать иск в суд, но по правилам подсудности – уже не по собственному месту проживания, а по Вашему, как ответчика. Аналогично – Вы, как истец, можете подать иск о разводе по месту проживания жены.